ТОП-10 любимых ювелирных брендов в России

ТОП-10 любимых ювелирных брендов в России – не случайный список производителей. Это компании, посвятившие себя ювелирной отрасли, ставшие в ней лидерами. Теми, кому доверяют простые люди. 

Дело, в которое вложены большие силы и любовь, находит отдачу среди тех, для кого оно в итоге и создавалось. И за каждым таким брендом стоит своя история. Свой путь становления и развития. Свои драгоценности. 

«Высоты дают нам лишь то, что мы сами в них вкладываем» Морис Эрцог

SOKOLOV 

SOKOLOV – российский ювелирный бренд. Его создатели – семья потомственных ювелиров Соколовых. 

В 1993 году супругами Соколовыми была открыта семейная мастерская Diamant, что выросла в крупнейшее и в России, и в Европе производство украшений, базирующееся в поселке Красное-на-Волге Костромской области, ювелирное дело в котором было развито еще с начала 16 века. 

В 2014 году Diamant был трансформирован в SOKOLOV — бренд, что уже почти 10 лет в топе покупательской любви. 

На сегодняшний день SOKOLOV это:

  • инновационные технологические процессы;
  • эргономичные конструкции, надежные крепления;
  • передовые дизайны, что разрабатываются художниками по данным аналитических служб, прогнозирующих моду;
  • ювелирные коллекции, посвященные великим художникам, русским фольклору и литературе, книжным и кино-бестселлерам.

Драгоценности SOKOLOV продаются не только в России, но и по всему миру. Все изделия бренда высококачественные, производящиеся из российского банковского металла с инкрустациями вставок от мировых производителей, давно зарекомендовавших себя в отрасли. Ювелирное направление бренда подкреплено и часовыми линейками с популярными швейцарскими и японскими механизмами.

SUNLIGHT

SUNLIGHT – российский ювелирный бренд, основанный в 1995 году Сергеем Грибняковым в партнёрстве с Михаилом Масловским. Изначально компания являлась дилером крупных российских и китайских производителей украшений, но впоследствии организовала и собственное производство.

Основные производственные мощности бренда находятся в Костроме, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ижевске и др. Почти вся собственная продукция SUNLIGHT сегодня отливается в России.

Главная особенность SUNLIGHT в том, что под своим крылом, в рамках сети гипермаркетов, сайта и приложения, компания создала мультибрендовое сообщество – первый ювелирный маркетплейс. Помимо собственной продукции, на больших онлайн и оффлайн-площадках SUNLIGHT размещена продукция более сотни компаний из России, Китая, Италии, Таиланда и др.

Технологичное производство, огромный ассортимент, демократичные цены, актуальные дизайны, знаковая красная фирменная упаковка — этим SUNLIGHT выделяется на фоне других ювелирных компаний.

585

Ювелирная компания «585» была основана в начале 2000-х годов Александром Смирновым. В начале своего пути фирма занималась ломбардной деятельностью, чуть позже стала розничным ювелирным проектом Санкт-Петербурга. 

Первый магазин будущей большой и популярной ювелирной сети был открыт в городе Выборг. В 2003 году у бренда появился фирменный логотип. Для перехода на федеральный уровень в качестве партнёров компании к Александру Смирнову присоединились предприниматели Антон Петров и Алексей Феликсов.

В 2011 году «585» разделился на 585 GOLD и «585*ЗОЛОТОЙ». В этом же году бренд запустил собственное производство украшений в рамках завода «ТАЛАНТ». 

Сегодня у ювелирной сети более 1000 магазинов на территории России. В ней продолжают функционировать и ломбарды.

Основное ювелирное направление «585» – украшения из белого, красного и биколорного золота с драгоценными вставками. У бренда один из самых разнообразных золотых ассортиментов по сравнению с конкурентами, удобное расположение торговых точек, интересные акционные предложения и рекламные кампании. «585» является членом Гильдии Ювелиров России.

ADAMAS

ADAMAS – российский ювелирный бренд, основанный Андреем Сидоренко и Владимиром Веремеевым. В 2023 году предприятие отмечает 30-летний юбилей.

«Несокрушимый» – так с греческого интерпретируется название крупнейшего ювелирного завода России, запущенного в работу на передовом итальянском оборудовании с поддержкой соответствующих специалистов 15 мая 1993 года.

На сегодняшний день ассортимент компании приближается к половине сотни тысяч позиций, представленных как массовыми типами украшений, так и уникальными моделями в одном экземпляре.

Производственные технологии завода соответствуют мировым стандартам. У предприятия имеются лаборатории качества. Драгоценное сырье и вставки — проходят тщательную проверку. Золото производится в различных цветовых комбинациях в 585 и 750 пробах.

Уже 10 лет бренд владеет правами на развитие французского бренда APM Monaco. В числе партнёров компании и бренд молодежных дизайнерских украшений AGATHA в нестандартном сочетании цветов и материалов.

На заводе ADAMAS, чем бренд особенно годится, были изготовлены все олимпийские и параолимпийские медали Олимпиады в Сочи 2014 года.

Продукция бренда соответствует всем международным стандартам качества для производителей ювелирных изделий. На каждом из них – узнаваемый именной оттиск.

TIFFANY 

Ювелирный бренд TIFFANY – американская компания, основанная Чарльзом Льюисом Тиффани. Свою историю она ведет с 1837 года, когда современная Tiffany & Co представляла собой кооперацию трех друзей Тиффани, Янга и Эллиса с одноименным предприятием Tiffany, Young and Ellis, занимавшимся продажей сувениров и канцелярии.

В 1853 году компания стала принадлежать лишь одному владельцу – Тиффани, который выкупил доли бизнеса у друзей и повел бренд по исключительно ювелирному маршруту.

Именно Чарльз Льюис Тиффани сделал компанию Tiffany & Co узнаваемой во всем мире. По одному только оттенку подарочной упаковки бренд можно распознать среди сотен ювелирных производителей. Этот цвет даже имеет свое место в библиотеке оттенков Pantone под номером 1837.

Не прославиться на весь свет украшения TIFFANY попросту не могли — в числе клиентов бренда масса культовых личностей. Среди них даже президенты Америки —  Авраам Линкольн и Франклин Рузвельт.

Драгоценности этой ювелирной компании сияли с телеэкранов, в самых кассовых и популярных кинолентах, таких, как: «Завтрак у Тиффани», «Великий Гетсби», «Одиннадцать друзей Оушена» и др. Помимо прочего, бренд установил мировой серебряный и платиновый ювелирный стандарты.

Коллекция украшений «Tiffany T» с символьной буквой компании, брендовые ключики Tiffany Keys и сердца Return to Tiffany стали поистине знаковыми и любимыми покупателями. А бриллиантовая оправа Tiffany Setting, что изобрел сам Чарльз Льюис Тиффани, и по сей день – стандарт, классика помолвочного украшения.

Сегодня TIFFANY – не только драгоценности, но и фарфор, канцелярия, модные аксессуары и парфюм. И у компании свыше 400 бутиков по всему миру, включая тот первый, флагманский, в котором блистала с экранов Одри Хэпберн.

Историю бренда TIFFANY мы рассказали здесь

PANDORA

Ювелирный бренд PANDORA был основан в Дании супругами Пером и Винни Эневольдсенами. В 1982 году в Копенгагене ими был открыт мини-бутик с оригинальными драгоценностями ручной работы из золота и серебра со стеклянными, эмалевыми и деревянными инкрустациями. 

В 1987 году в маленькой семейной компании появился профессиональный дизайнер для создания эксклюзивных ювелирных коллекций, а через два года производство и вовсе переместилось в Таиланд.

В 2000-м году компания запустила в продажу знаменитый на весь мир шарм-браслет, что принес бренду всеобщую популярность.

Сегодня у PANDORA несколько крупных заводов в Таиланде, на которых, помимо шармов разнообразных стилей и тематик, выпускаются кулоны, кольца, серьги с полудрагоценными и синтетическими вставками, эмалью и гравировкой. Но основную прибыль компании по-прежнему приносят шарм-тематика и ее ювелирные воплощения.

В философии бренда – сохранять яркие моменты жизни девушек и женщин в ювелирном металле. И этой философии на протяжении многих лет открыты тысячи сердец представительниц прекрасного пола по всему свету.

На 2023 год в мире более полутора тысяч фирменных магазинов Pandora и около 7000 других точек продаж. И компания продолжает удивлять и предвосхищать желания и ожидания женщин, создавая для них уникальные ювелирные комбинации, что можно подстроить под любой вкус, любую личность на этой планете. 

БРОННИЦКИЙ ЮВЕЛИР

БРОННИЦКИЙ ЮВЕЛИР – бренд драгоценностей с более чем 200-летней историей существования. Бронницкий ювелирный завод, что является частью холдинга, один из старейших и уважаемых ювелирных производств в России отметил 30 октября 2023 года 99 лет. 

Ювелирный промысел в городе Бронницы Московской области был запущен в 1781 году по указу Екатерины II. К середине 19 века в Бронницком уезде стали появляться крупные ювелирные артели. А в 1924 году в нем было создано ювелирное объединение «Изумруд», что послужило основой создания существующего и ныне Бронницкого ювелирного завода.

Сегодня ювелирная компания продолжает развиваться. В ней трудятся лучшие мастера отрасли на самом передовом оборудовании. Три главных принципа работы завода – безукоризненное качество украшений, индивидуальный подход к работе, контроль сроков изготовления. 

В каталоге бренда несколько тысяч ювелирных позиций, как в единичном формате, так и в коллекционных линейках. 

БРОННИЦКИЙ ЮВЕЛИР создает свои украшения в коллаборации с известными дизайнерами отрасли, выпуская в свет уникальные ювелирные коллекции на стыке прошлого и современности. Также компания принимает индивидуальные ювелирные заказы и изготавливает драгоценные заготовки заданного дизайна.

Украшения из Бронниц известны во всем мире своим уникальным стилем и безупречным качеством, что позволяет заводу успешно соперничать с крупными мировыми брендами.

SWAROVSKI

Swarovski — крупный австрийский бренд, занимающийся производством ювелирных кристаллов, кристальных статуэток и украшений с кристальными инкрустациями. Его основал в 1985 году Даниэль Сваровски, житель Северной Богемии, подаривший миру авторский горный хрусталь, не уступающий в своей красоте природным бриллиантам.

Прославиться на весь мир бренду помогли звезды кино и музыкальной индустрии. Так, в фильме «Завтрак у Тиффани» Одри Хепберн блистала перед публикой в тиаре из кристаллов Swarovski. Мэрилин Монро исполнила песню для американского президента Кеннеди в наряде, украшенном 2500 кристаллами австрийского бренда. Знаменитая белая перчатка Майкла Джексона также была выполнена сияющей отделкой от Swarovski. Этот список могут продолжить Леди Гага, Мадонна, Spice Girls и другие звезды кино и эстрады.

На сегодня бренд производит большую часть мирового объема кристаллов для изготовления трендовых аксессуаров. В 2002 году в компании был запущен проект Crystal Palace по привлечению к созданию украшений с инкрустациями кристаллов именитых дизайнеров аксессуаров.

В 2020 году в Swarovski прошел ребрендинг компании: изменился логотип, продукция и стратегия продвижения. На рынок вышли смелые ожерелья, кольца, граненые браслеты и серьги-каффы из крупных прозрачных камней, а также усыпанные стразами аксессуары для волос и очки. Знаменитые кристаллы превратились в многоцветные композиции и геометрические этюды, что полюбились людям.

Помимо прочего, бренд владеет собственным интерактивным музеем Swarovski Crystal Worlds — вторым по посещаемости музеем в Австрии. Среди его экспонатов, например, знаменитые часы Сальвадора Дали из хрустальных камней Swarovski и многие другие оригинальные кристальные украшения.

CARTIER

Cartier – это французский бренд ювелирных украшений, часов и предметов роскоши, основанный в 1847 году Луи-Франсуа Картье. За 176 лет он прошел путь от ювелирно-часовой артели до популярного ювелирного бренда, и вошел в ТОП-5 самых известных ювелирных брендов в мире.

Гвоздь, обернутый вокруг запястья, культовые кольца-тринити, знаменующие симбиоз любви, дружбы и верности и, конечно, многочисленные ювелирные пантеры, что на протяжении десятилетий украшали звезд кинематографа и икон стиля – все это узнаваемые и популярные мотивы Cartier.

С момента основания бренд находится в постоянном творческом развитии и наполняет красотой и ювелирными инновациями мировую ювелирную отрасль. Каждое украшение – дизайнерский шедевр, что никого не оставит равнодушным. Наследие Cartier не перестает гастролировать по свету в формате выставок Collection Cartier, посвященных творчеству Ювелирного Дома.

Сегодня бренд Cartier имеет свыше двух сотен бутиков в 120 странах мира и входит в топ-100 самых дорогих компаний по данным рейтинга Forbes. В драгоценностях от Картье любая женщина чувствует себя яркой, стильной и независимой. Ювелирные продукты бренда – воплощение мировых канонов красоты и элегантности. 

Историю бренда Cartier мы рассказали здесь

ЯКУТСКИЕ БРИЛЛИАНТЫ

«ЭПЛ Якутские бриллианты» – якутский ювелирный бренд. Его создатель – Петр Федоров, что в 1994 году создал экспериментально – производственную лабораторию по обработке алмазов «ЭПЛ Даймонд», которая за годы превратилась в крупнейший алмазогранильный завод в России и бренд бриллиантовых украшений, известных на весь мир.

Представительства «ЭПЛ Якутские бриллианты», помимо России, имеются в США, Болгарии, Германии, Италии, Перу, Южной Корее, Новой Зеландии, Австралии и других странах.

Достояние бренда – уникальная огранка алмазов «FIRING ICE», превращающая драгоценные минералы в идеальные бриллианты, соответствующие мировому стандарту «Hearts and arrows». Для такого способа гранения пригоден лишь 0,001% алмазного сырья во всем мире.

Для создания своих украшений якутский бренд использует передовые технологии, драгоценные металлы самого высокого качества и алмазы, закупаемые у компании АЛРОСа. Ювелиры обрамляют драгоценные вставки в золото и платину, выпуская на рынок многогранный мужской и женский ассортимент ювелирных изделий.

Основная характеристика их драгоценностей — идеальная посадка вставок в ювелирные касты украшений. Тщательно разрабатывается и дизайн изделий, чтобы по максимуму подчеркнуть естественное великолепие якутского минерала.

На сегодня ритейл бренда составляет свыше 50 фирменных бутиков по всему миру. 

«Самое сложное в том, чтобы подняться на верхнюю ступеньку лестницы, — это пробраться через толпу у ее основания», – индийская пословица. 

Ключи к сердцам покупателей стремятся найти толпы производителей, но получается это лишь у немногих, тех, кто нашел чем выделиться из этой самой толпы. Влюбить в свой продукт на долгие годы.

Больше информации