День рождения Паломы Пикассо

Сегодня исполняется 74 года Паломе Пикассо — французскому модельеру и бизнесвумен, ювелирному дизайнеру компании Tiffany & Co., и младшей дочери знаменитого испанского художника XX века Пабло Пикассо и писательницы Франсуазы Жило

Когда Паломе исполнилось 4 — ее мама бросила отца, в 5 — девочка впервые накрасилась красной помадой, в 9 — нарисовала первую картину, в 12 — сшила первое платье, а в 15 — смастерила украшение. 

«Когда мне было 14 или 15, я чувствовала себя очень неспокойно. Тогда я брала в руки карандаш только для того, чтобы записать что-то. Я очень боялась, что стану художником»

из интервью Washington Life.

Во время учебы в университете, чаще всего, студентку можно было увидеть в театре, для которого она создавала костюмы или на блошиных рынках, где она искала материалы как для сценических нарядов, так и для себя. 

Когда общий друг познакомил Палому с Ив Сен-Лораном, дизайнер пришел в восторг от ее внешнего вида: на девушке было черное платье 1940-х годов с объемными плечами, огромный розовый тюрбан с серыми перьями и украшения собственного дизайна.

Он сразу предложил ей работу, а позже — стал дизайнером ее свадебного наряда, когда Пикассо выходила замуж в первый раз: создал белый брючный костюм с красной блузой и кожаными перчатками в тон.

После продолжительной работы в Ив Сен Лоран, Палома поставила для себя новую цель — делать украшения для дома Tiffany. В компанию она попала только со второй попытки, в первый раз вместо нее взяли Эльзу Перетти. 

Когда ее пригласили на собеседование снова, дали тестовое задание: сервировать стол с использованием предметов их производства. Дочь художников легко справилась с задачей, превратив стол, застеленный скатертью, в морскую гладь, а расставленную посуду — в сокровища подводного мира.

Палома Пикассо

«Искусство никогда не было для меня чем-то особенным, оно просто было частью моей повседневной жизни»

С «Тиффани» Палома сотрудничала порядка 40 лет. Там у нее впервые появился свободный доступ к полудрагоценным камням всех цветов и оттенков:

«До этого я работала только с золотом в одной крупной греческой компании. В мастерской Tiffany есть огромный стол, весь усыпанный камнями, и мне сказали, что я могу брать любые! Помню, как в полном восторге прикладывала их к пальцам, будто примеряя. Так родились мои первые кольца с двухцветными камнями», — вспоминала она.

Помимо работы дизайнером ювелирных украшений в Tiffany & Co., Палома вместе с первым мужем основала собственный бренд. В 1984 году компания Paloma Picasso выпустила сумки, пояса, постельное белье. За эту работу американский Совет дизайнеров моды присвоил Паломе звание «лучшего дизайнера аксессуаров года».

В том же, 1984 году, она подписала контракт с L’Oréal на создание трех ароматов. Для первого, под названием Paloma Picasso, она не просто поместила свое имя на флакон, но и снялась для рекламы у Ричарда Аведона. В 1987 году она создала для L’Oréal красную помаду оттенка Mon Rouge.

Пожелаем же ей долгой жизни, полной творческих побед!

Всем хорошего дня!

Больше информации