Кольцо из цельного алмаза: миф или …?

Когда речь заходит о самых дорогих помолвочных и обручальных кольцах, мы тут же вспоминаем украшения с крупными бриллиантами всемирно известных знаменитостей. Но даже кольцо Бейонсе за 5 милионов долларов, которое ей подарил Джей Зи, или кольцо Мэрайи Кэри за 7,5 миллионов долларов от бывшего жениха-миллионера Джеймса Пэкера (кстати, певица так и не вернула украшение после расторжения помолвки), или кольцо Ким Кардашьян за 8 миллионов долларов, которое подарил Канье Уэст в попытке переплюнуть предыдущего супруга теледивы Криса Хамфриса… все это меркнет перед тем, что мы покажем сейчас.

Кольцо №1

Самое дорогое кольцо в мире носит название The World’s First Diamond Ring (Первое бриллиантовое кольцо в мире). Стоимость его чуть более 70 миллионов долларов.

Видео: shawish.ch

Его создали в 2011 году ювелиры швейцарской компании Shawish, которая славится эксклюзивными премиальными украшениями. The World’s First Diamond Ring не украшено бриллиантом, оно состоит из цельного алмаза. Ровно год мастера работали над украшением, так как необходимо было продумать специальную технику обработки, нарисовать несколько вариантов эскизов, найти подходящий алмаз. И вот когда алмаз был найден, ювелир Мохаммед Шавиш принялся за лазерную шлифовку. В итоге вес кольца составил 150 карат.

«Создание кольца из цельного ограненного алмаза всегда было фантастикой, это казалось невозможным. Но мы решили рискнуть и принять вызов. Зато «идеальное» и полностью бриллиантовое кольцо стало настоящим произведением искусства», — рассказал Мохаммед Шавиш о  своем творении.

С тех пор, а именно с 2011 года ему подобных не было на этой планете, пока этот эксперимент не повторил глава от­дела ди­зай­на Apple Джо­на­тан Айв.

Кольцо №2

Джо­на­тан Айв
Фото: Wikipedia

Джо­на­тан Айв известен тем, что вре­мя от вре­ме­ни бе­рет­ся за сто­рон­ние про­ек­ты в ра­м­ках бла­го­тво­ри­тель­но­сти, бла­го­да­ря че­му ро­ж­да­ют­ся уди­ви­тель­ные ве­щи. Од­на из них – коль­цо из цель­но­го бри­л­ли­ан­та.

Драгоценный камень создан Diamond Foundry®, сертифицированным производителем углеродно-нейтральных алмазов, который впервые и разработал запатентованную технологию для безопасного и устойчивого формирования алмазов.

Алмазный блок огранен несколькими тысячами граней, некоторые из которых достигают нескольких сотен микрометров. Внутреннее кольцо вырезано в виде цилиндра для достижения желаемой гладкости с помощью струи воды толщиной в микрометр, внутри которой направлен лазерный луч. Кольцо имеет от 2000 до 3000 граней, которых никогда не было видно ни на одной детали.

В де­ка­б­ре 2018г. коль­цо было вы­став­ле­но на тор­ги аук­ци­он­но­го до­ма Sotheby’s. Продано за $ 256 250 при стар­то­вой це­не – $250 000. Часть средств от про­да­жи укра­ше­ния организаторы пе­ре­дали на бла­го­тво­ри­тель­но­сть.

Больше информации