1 марта нас покинула Айрис Апфель, ей было 102

Айрис Баррель Апфель — американский коллекционер, дизайнер и известная икона стиля.

Карьера Айрис началась с редактора модных объявлений в Women’s Wear Daily. Издание было престижно, но девушке быстро наскучили обязанности. Тогда она начала работу с иллюстратором Бобом Гудменом, и, благодаря связям почитаемого отца быстро пробилась.

Работая с интерьерами, Айрис открыла для себя любовь к тканям. После этого они с мужем запустили собственный бизнес по производству ткани — Old World Weavers. Среди клиентов были крупные коллекционеры и Айрис стали приглашать организовывать выставки.

В 2009-м Апфель стала героиней выставки в Институте костюмов. Аналогичное предложение институт делал лишь Иву Сен-Лорану в 1980-е. Айрис представила посетителям 80 костюмов и 300 украшений, приобретенных в разных уголках мира.

Айрис Апфель жила по-настоящему интересной и наполненной событиями жизнью. В 2011-м году она выпустила собственную линейку косметики для MAC, с удовольствием участвовала в многочисленных фотосессиях, преподавала в университете… Популярность ее была так велика, что ее реплики разобрали на цитаты, а фильм про Айрис много раз демонстрировали на кинопоказах.

”Если ваши волосы уложены и вы обули хорошие туфли — вы можете идти куда угодно и в чем угодно”

Айрис Апфель

Светлая память Айрис, мы тебя не забудем 💔

Редакция Jewelrygram

Больше информации