Бронницкий ювелир

Ситалл — кристалл с блестящим будущим

Ситалл — искусственный аналог природного минерала, гидротермальный камень. Он сохранил все свойства и характеристики настоящих ювелирных камней, но отличается происхождением. Ситаллам пророчат блестящее будущее: у этих кристаллов великолепные свойства, низкая стоимость и впечатляющий внешний вид.

Ситал (или наноситалл) уникален тем, что состоит из главных компонентов натуральных ювелирных камней — SiO2 и Al2O3, с той лишь разницей, что синтезирован он в лабораторных условиях.

В то время, как натуральные минералы формируются тысячи и миллионы лет, ситалл выращивают в лаборатории за 2-3 недели. Учёные творят настоящие чудеса, складывая пазл из различных комбинаций этих оксидов и получая кристаллы, повторяющие натуральные минералы по всем химико-физическим параметрам.

По своим свойствам ситалл наиболее близок к природному топазу. Его кристальная прозрачность и широкий спектр получения возможных цветов дают возможность воссоздания практически всех цветных полудрагоценных и даже драгоценных камней. Отдельно стоит отметить оптические показатели ситалла: блеск и цвет кристаллов безупречен, даже в его крупных образцах.

Ситалл объединил в себе всё лучшее, что есть в натуральных вставках и нивелировал минусы некачественных аналогов природных камней. Он обладает малой плотностью (легче алюминия), высокой прочностью,  твёрдостью,  жаропрочностью, термической стойкостью, химической устойчивостью и другими ценными свойствами.

В его прочности и прозрачности можно убедиться, поднявшись на Останкинскую телебашню. Нет, мы не предлагаем кидать кристаллы вниз, на головы проходящих прохожих… На нижней смотровой площадке Останкинской телебашни, на высоте 337 метров в полу установлены прозрачные проёмы, изготовленные из ситалла и выдерживающие вес нескольких человек.

Картинки по запросу "смотровая площадка останкинской башни"
фото © flickr.com , Egor Pasko

Ситаллы имеют большинство свойств, которые есть у стекла, в том числе и технологичность, но в отличие от стекла ситалл обладают исключительными свойствами:

  • непревзойдённым блеском и чистотой (стекло со временем теряет свой первоначальный вид, перестаёт преломлять солнечные лучи, становится мутным);
  • широкой палитрой цветов.
  • высокой твёрдостью, плотностью и износостойкостью (при частой носке стекла это выливается в деформацию огранки: округление углов, царапины и снижение оптических свойств);
  • приемлемой ценой.

Ситалл безупречно выглядит в любом обрамлении: и в золотом, и в серебряном. А благодаря огромному спектру возможных цветов, гармонирует с любой одеждой — от строгого дресс-кода до свадебных роскошных нарядов.

Виды ситаллов:

Ситалл-топаз

Наноситаллы схожи с топазами, и эта особенность часто используется ювелирами. В частности, ситаллы используют для замены топазов окраски «Лондон» — это очень красивый и ценный камень, его природные запасы скоро будут исчерпаны. Украшения с ситаллами-топазами имеют высокий спрос, ведь внешне камни практически неотличимы, зато их цены очень отличаются;

Картинки по запросу "топаз"
Топаз

Ситалл-турмалин

Ситаллами заменяют редкие турмалины параиба. Возраст этих камней достигает нескольких миллиардов лет. Ситаллы-турмалины внешне неотличимы от природных камней, они такого же нежного бирюзового цвета и в них красиво играет свет, при этом кристаллы твердые и стойкие к повреждениям;

Параиба
Турмалин – параиба

Ситалл-аметрин

Ситаллом заменяют и аметрин — двухцветный аметист, очень редкий и дорогой. Внешне натуральный камень от синтетического отличить трудно, а не специалисту — вообще невозможно;

Картинки по запросу "аметрин"
Аметрин

Ситалл-морганит

Искусственный дублер редкого камня морганит (второе название минерала — воробьевит). Природный морганит редкий и очень красивый: у него нежно-розовый цвет, который обусловлен составом минерала — смесью берилла и марганца. Цена морганита высока из-за его редкости, а его искусственный заменитель дешевле примерно в 20 раз.

Морганит : магические свойства камня, розовый берилл, воробьевит
Морганит

Султанит

Красивый коричневато-золотистый полудрагоценный камень, имеющий много имен и меняющий свой цвет подобно александриту.

Картинки по запросу "султанит"
Султанит

Бронницкий ювелир

Больше информации

Добавить комментарий