Винтаж — особый тренд, направление, главной целью которого является возрождение особенностей моды прошлых лет. Поклонники винтажа любят одеваться согласно определенной модной эпохе или же просто добавляют некоторые винтажные вещи в свой современный гардероб.
Модные fashion-блогеры и звезды street style вовсю выгуливают свои винтажные пиджаки, сумочки и туфли, вдохновляя всех вокруг следовать их примеру. Именитые кутюрье в свои новые коллекции вводят элементы, родом из модных эпох прошлого столетия.

Что же такое винтаж?
Винтажными считаются украшения, созданные 20-50 лет назад и имеющие ярко выраженные черты, характерные для своего периода.
К примеру, если взять за точку отсчета сегодняшний день, то к винтажу можно отнести только элементы одежды и аксессуары, которые были изготовлены в период между Первой мировой войной и 90-ми годами прошлого века.
Все, что было создано до этого времени – антиквариат, а после него – современные вещи.
Сочетание двух времен в одном образе всегда смотрится оригинально и интересно. Если тебе по душе вещицы, имеющие свой дух и характер, обязательно попробуй ввести некоторые винтажные элементы в свой гардероб.

Преимущества винтажа
- Уникальность и обладание своей историей;
- Невероятно круто сочетается с современными вещами, что позволяет создавать новые стильные образы.
Винтажные магазины
Искать винтажные вещи можно на барахолках в других странах во время своих путешествий – там можно найти огромное количество классных винтажных вещей. Люксовый винтаж рекомендую искать таких сайтах как eBay, Farfetch и Shopbop. Кое-что c западных барахолок можно найти на Avito.

VintageHeritage — очень качественные украшения, можно найти красивые и актуальные серьги и цепи. Есть шоурум в Москве, на Тверской.
Oskelly — ресейл платформа, где можно купить как новые вещи от люксовых брендов, так и и винтажные.
Boutique for you — Петербургский винтажный магазин, где можно найти лимитированные винтажные сумки от Prada и Dior.
Linia market — винтажный магазин работает в Петербурге и Москве. Здесь можно достать сумочки, которые были еще у наших мам, например, сумку-сердце от Vivienne Westwood.
Tatem Jewelry — не винтаж, но сделано в винтажном стиле. Украшение с позолотой, такие украшения прослужат вам долгие годы.
Качество винтажных украшений гораздо лучше, чем современных, поэтому прослужат они долго. На винтаже могут быть заметны следы времени, но это нормально. Незначительные сколы и мелкие царапины добавляют винтажным украшениям шарм и ценность, которая со временем становится только больше.